«Сегодня открывается выставка и конференция «Рудник. Урал» 2023! Специализированная отраслевая выставка в Екатеринбурге традиционно собирает представителей научных и образовательных организаций, промышленных компаний из России и других стран.

В 2023 году организаторы предлагают делегатам обратить особое внимание на вопросы технологий устойчивого развития, безопасности и эффективности горного производства, а также геологические аспекты освоения месторождений. Важен технологический суверенитет в области оборудования для горно-обогатительных комбинатов как одна из магистральных задач с 2022 года.

Подчеркиваю, что нам необходимо развивать собственное производство и прекратить практику передачи сервисов иностранным партнерам, как и «покупки» технологий.

Считаю, что роль отраслевых ассоциаций и объединений, консолидация сообщества в рамках такого крупнейшего значимого мероприятия, как «Рудник. Урал», не на словах, а на деле способствует достижению технологического суверенитета страны.

Желаю успехов организаторам, партнерам и участникам выставки и конференции «Рудник. Урал» 2023!» — сказал исполнительный директор НП «Горнопромышленники России», член Высшего горного совета Анатолий Никитин.