Анатолий Никитин в составе российской делегации во Вьетнаме

В программе рабочего визита участие в Российско-Вьетнамском бизнес-форуме «Вьетнам: перспективные сферы сотрудничества» и посещение 32-ой Международной выставки Vietnam EXPO-2023.

Пандемия и сложная политическая обстановка в мире оказали влияние на реализацию совместных Российско-Вьетнамских проектов. Однако благодаря обоюдным усилиям государственных органов и деловых кругов двух стран сотрудничество между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам продолжает приносить положительные результаты.

Успешно развиваются торгово-экономические отношения. Продолжается работа по увеличению товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также по расширению взаимовыгодных направлений сотрудничества в области культуры, здравоохранения, спорта.

В целях увеличения объемов контейнерных грузоперевозок будет продолжаться работа по развитию существующих транзитных железнодорожных маршрутов между Европой и Азией.

Продолжается укрепление устойчивого взаимодействия в сфере информационно-коммуникационных технологий. Будут приниматься необходимые меры по актуализации международно-правовой базы двустороннего сотрудничества в области высшего образования.

Отмечена важность наращивания усилий по борьбе с изменением климата и достижения целей Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения.

Никитин Анатолий
Политик, общественный деятель

Российско-вьетнамский товарооборот должен достигнуть $10 млрд к 2025 году. О такой цели сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко по итогам заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Вьетнам — наш давний партнер, отношения с которым традиционно носят дружественный характер и не подвержены конъюнктурным колебаниям. Укрепление стратегического партнерства с Вьетнамом — один из приоритетов российской внешней политики в регионе. Как ориентир видим цель в 10 млрд долларов США товарооборота к 2025 году

Дмитрий Чернышенко
Заместитель председателя правительства

Фотогалерея