«Россия предлагает создать площадку, аналогичную нефтяному ОПЕК, чтобы страны могли совместно координировать оборот твердых полезных ископаемых (ТПИ). Соответствующее предложение прозвучало от Министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова на форуме Future Minerals Forum, который проходит в Саудовской Аравии. На площадку, помимо России, приглашены страны Африки и Ближнего Востока.

Я считаю, что инициатива с совещательной площадкой по вопросам разведки, добычи и переработки критических видов минерального сырья — очевидно, политически правильный ход, и при должной организации, не только поможет ряду стран, включая Россию, усилить свои позиции в экономике, но в целом повлияет на мировую повестку.

Важным условием является то, какую ставку у нас делают на добычу редких и редкоземельных металлов и развитие Дальнего Востока. А это и внимание к геологоразведке, и развитие инфраструктуры, и появление инвестиционных карт, о которых мы многократно рассказывали в прошлом году.

Тем не менее, со стороны Ассоциации, должен сказать, что громкие тезисы про «запас РЗМ на 100 лет», подхваченные СМИ, требуют уточнения уже в области добычи и освоения, а также проработки деталей как на уровне профильных министерств, руководителей регионов, так и с позиции предприятий-участников рынка. Из этого как раз следует еще один важный посыл, который прозвучал в Саудовской Аравии — это готовность России к траснферу технологий. Таким образом, объединение должно нести под собой четкую технологическую основу.

Организация стран-экспортеров нефти, при особом положении Саудовской Аравии, была призвана помочь относительно небогатым и зависимым странам-участникам в контроле и влиянии не только относительно цен на нефть, но и на мировую экономику и политику в целом.

Данная цель за прошедшие 50 лет была достигнута, и хорошим примером является ситуация, когда в 1970-х годах арабские участники приняли решение о введении нефтяного эмбарго в отношении Западных стран, включая США, не участвующих в объединениях рынка.

Причиной этого решения была поддержка Западом Израиля, результатом же стал рост цен на нефть на 400%, от $3 за баррель до $12, и они продолжили расти со временем (лето 2008 года баррель нефти стоил $140,73). С ОПЕК сотрудничает также ОПЕК+, куда входит и Россия», — сказал исполнительный директор ассоциации НП «Горнопромышленники России», член Высшего горного совета, Анатолий Никитин.