Анатолий Никитин на встрече с жителями деревни Зайцево

Острый вопрос озвучили жители деревни Зайцево, городского округа Одинцово. Красивый, старый лес вокруг населенного пункта вырубают, чтобы построить тут высотки.

«Мы столько времени бились за него, и нам пообещали сохранить зеленую зону», — пожаловались граждане Анатолию Никитину. «Но в одностороннем порядке назначение участка поменяли и теперь вековые деревья пойдут под сруб». Приближение большого города здесь чувствуется и в других вопросах. Из-за нового шоссе в Зайцево реже стал ходить общественный транспорт. А для многих – это единственный способ добраться на работу, в поликлинику, на почту. «Также от постоянного потока транспорта идет серьезный шум», — пожаловались сельчане депутату. «Может, решить вопрос с установкой шумовых экранов? Помогите, пожалуйста, мы уже не знаем, к кому обращаться».

Жители тревожатся и о дальнейшей судьбе памятника участникам Великой Отечественной войны. До них дошла информация, что участок под ним тоже отдадут под застройку.

Проблема не новая, системная, актуальна для всего Подмосковья. Регион растет, развивается, все больше людей выбирают его для работы и жизни. Но нельзя делать это в ущерб тем, кто уже живет здесь десятилетиями. Решать эту задачу нужно системно, с опорой на общественный контроль и безусловный приоритет прав граждан

Никитин Анатолий
Политик, общественный деятель