Анатолий Никитин на заседании общественного совета Роснедр

«О проблемах бюджетного финансирования государственного сектора геологии и других важных задачах отрасли говорили сегодня на заседании общественного совета Роснедр.

Вели заседание руководитель Роснедр Евгений Петров и заместитель руководителя РосГео общества, председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по недропользованию Евгений Фаррахов.

В повестке заседания:

  • Состояние и перспективы развития детско-юношеского и молодежного геологических движений
  • О проблемах бюджетного финансирования государственного сектора геологии на 2024 год и последующие годы, докладчик – руководитель Федерального агентства по недропользованию
    Евгений Игнатьевич Петров
  • Актуальные проблемы освоения недр, попадающих в зону ОЗУ
  • О практике и эффективности осуществления Роснедрами государственных закупок

Одна из важных проблем, которые стоят перед Роснедрами и государством – это нехватка финансирования. Также в числе основных задач кадровый вопрос. Около 63 тысяч человек работают в отрасли. Из них сотрудников, выполняющих именно геологические работы, порядка 25%, на 926 кв. км. приходится 1 геолог. Средний возраст геологов выше 55 лет.

По данным Министерства образования, в последние 5-7 лет в российские вузы ежегодно выпускают порядка полутора-двух тысяч молодых специалистов. Однако только 50-60% доходят до диплома, а из них в отрасли остаются только 30%.

Чтобы справиться со всеми задачами, необходимо порядка 700 млрд. И финансировать образовательные программы, по которым сегодня нет обучения. На текущий момент государство тратит 35 млрд., а частники – 400 млрд., и этого не хватает. Соответственно, работы дорожают и падает их объем», — сказал исполнительный директор ассоциации НП «Горнопромышленники России», член Высшего горного совета, Анатолий Никитин.