«Социальная поддержка семей с детьми является одной из важных задач при решении демографической проблемы. Ситуация в сфере рождаемости в стране продолжает оставаться сложной – по информации Социального фонда России, рождаемость будет медленно снижаться вплоть до 2026 года и приблизительно составит 1,143 млн человек.

Указ Президента от 23.01.2024 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» направлен на решение данной проблемы. Согласно указу, многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно и закрепляется на федеральном уровне. Это заметно упростит жизнь родителей. Раньше в стране действовал только региональный статус. Переезжая, семья лишалась льгот и вынуждена была заново оформлять документы.

Согласно документу, многодетным семьям гарантирована социальная поддержка до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при условии очного обучения в образовательной организации. Им также предоставлены меры поддержки в сфере трудовых отношений и досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости.

Документ получился очень объемным, он охватывает практически все сферы жизни. Задача парламентариев – воплотить все эти меры в жизнь и проконтролировать их исполнение. Безусловно, будут писаться и новые законопроекты, и приниматься новые федеральные законы.

Ранее я уже выступал на заседании Московской областной Думы с проектом закона о помощи многодетным семьям и улучшении демографической ситуации и говорил о необходимости внести изменения в закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

Проект закона не был принят по результатам голосования. Однако я уверяю, что продолжу защищать права многодетных семей и бороться за улучшение демографической ситуации в регионе», — сказал депутат Мособлдумы Анатолий Никитин.