Фото: Матказин Ранет

«Бесплатный проезд отдельных категорий граждан на общественном транспорте Москвы и Подмосковья продлен на 2024 год.

Сегодня на заседании Мособлдумы принят закон, согласно которому до конца 2024 года продлевается мера социальной поддержки по бесплатному проезду отдельных категорий граждан, проживающих в Московской области:

  • на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности;
  • в Москве на автомобильном и общественном транспорте, а также в метро гражданам, достигшим возраста 60 лет и старше;
  • в Московском метро, включая монорельс, а также на малом кольце Московской железной дороги.

Данная мера поддержки затрагивает свыше 1,5 млн жителей Московской области. В 2024 году в бюджете региона на эти цели предусмотрены средства – на проезд на транспорте Москвы в объёме порядка 3,9 млрд рублей, на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении – 6,6 млрд рублей.

Также на заседании утвержден перечень вопросов, которые были поставлены Московской областной Думой к отчету Губернатора Московской области о результатах деятельности Правительства Московской области за 2023 год.

Фракцией СРЗП в данный перечень внесены 4 вопроса: ответственность за неисполнение госпрограмм, проблема с мигрантами, разница зарплаты в Москве и области, земельный участок как льгота.

Всего в ходе заседания рассмотрено более 20 вопросов, среди которых законодательные инициативы, направленные на вовлечение большего количества участков в сельхозоборот, предложение ввести административную ответственность за незаконные граффити, согласование проектов федеральных законов. Поддержано принятие Госдумой 19-ти проектов ФЗ из 23-х, указанных в проекте постановления.

Это было заключительное заседание осенней сессии – подвели итоги работы за 2023 год. Ключевым направлением работы Мособлдумы была поддержка военнослужащих и их семей», — сказал депутат Мособлдумы Анатолий Никитин.