«В храме Христа Спасителя накануне открылся юбилейный XXV Всемирный русский народный собор. Он объединил религиозных и общественных деятелей, ученых, чиновников и посвящен в этом году теме «Настоящее и будущее Русского мира». Участники обсуждают острые вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики.

В своем докладе на сессии «Миграционная политика» я подчеркнул, что одной из основных причин острого миграционного кризиса является отсутствие в России государственной системы планирования и управления внешними миграционными потоками. Приток низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, прежде всего из стран с безвизовым режимом, происходит стихийно, без учёта реальных потребностей.

Мы с моими коллегами по партии в Государственной Думе предлагаем установить допустимую долю мигрантов в 5 % на ВСЕ ОКВЭДы (не более данного значения). А также ряд направлений с полным запретом.

В некоторых регионах России уже существуют ограничения для трудовых мигрантов. Так, в 2022 году 4 региона страны: Калужская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская и Калининградская области ввели запрет на работу мигрантам в некоторых сферах.

Иностранным гражданам запрещено водить такси и общественный транспорт, трудиться в сфере образования, торговать алкоголем, табаком и продуктами питания, доставлять продукты, работать в здравоохранении.

Губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов, который модерировал сессию сообщил, что меры которые приняты в регионе позволяют говорить о положительной динамике развития ситуации на рынке труда Калининградской области», — сказал депутат Мособлдумы Анатолий Никитин.