Анатолий Никитин на заседании фракции СРЗП в Московской областной Думе

Сегодня на заседании фракции СРЗП в Московской областной Думе депутат Анатолий Никитин выступил с проектом закона «О развитии предпринимательской деятельности в Московской области». Проект разработан в целях поддержки бизнеса, где члены одной семьи и их родственники являются собственниками и работниками своих предприятий.

«Семейные компании являются основой экономики многих стран мира. По информации Торгово-промышленной палаты России доля предприятий, основанных родственниками и наследуемых из поколения в поколение, среди компаний малого и среднего бизнеса по всему миру превышает две трети.

Семейный бизнес – это основа, фундамент малого и среднего предпринимательства. Он является одним из элементов формирования среднего класса – гаранта политической стабильности. Представители семейного бизнеса способны не только обеспечивать эффективную самозанятость, но и создавать новые рабочие места.

Помимо экономических, семейное предпринимательство выполняет еще и социальные функции: смягчается социальная напряженность, рыночные отношения демократизируются. Фактически мы имеем бизнес с «человеческим лицом»

Официальный статус семейных предприятий в федеральном законодательстве Российской Федерации не закреплен. Однако в 2022 году понятие «семейное предпринимательство» закрепили в законах Нижегородской и Рязанской областей, Камчатского края и Республике Башкортостан.

Из-за отсутствия законодательного закрепления в Московской области и в федеральном законодательстве определения «семейное предпринимательство» этот вид бизнеса не может претендовать на целевую государственную поддержку в Подмосковье. Принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Московской области, которые необходимо предусмотреть в бюджете. Я приложу все усилия, чтобы семейные предприниматели Подмосковья получили возможность претендовать на целевую государственную поддержку», — рассказал Анатолий Никитин.