Анатолий Никитин на отчете о деятельности Комитета по бюджету

«Отчет о деятельности Комитета по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству за 2023 год сегодня рассмотрен на заседании Комитета.

В 2023 году проведено 49 заседаний, 17 из которых прошли в расширенном формате. Всего на заседаниях Комитета рассмотрено 499 вопросов.

Одна из важнейших тем — софинансирование проектов инициативного бюджетирования – на их реализацию в бюджете Московской области было предусмотрено 500 млн. руб. Такое решение принималось на одном из заседаний Комитета и поддержано депутатами единогласно.

В ходе конкурсного отбора жителями инициировано 509 проектов инициативного бюджетирования. Большинство проектов направлены на благоустройство муниципальных бюджетных образовательных учреждений и учреждений культуры.

На региональный этап конкурсного отбора поступило 462 проекта инициативного бюджетирования. Победителями признаны 443 проекта на общую сумму 680, млн. руб., плюс сумма софинансирования из бюджета.

Говорили на заседании об обращениях граждан и организаций. Позже сегодня расскажу об этом и поделюсь таблицей с показателями работы Думы в прошедшем году.

Важное значение в работе Комитета по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству имеет работа с обращениями граждан и организаций.

Основная часть обращений, которые поступили в Комитет в 2023 году, касалась вопросов льготного налогообложения в Московской области, применения и установления дополнительных мер поддержки и преференций для граждан и субъектов предпринимательской деятельности в сложившихся экономических условиях и др.

Всего поступило 55 обращений, на 49 дан ответ по существу, 5 направлено в другие организации», — сказал депутат Мособлдумы Анатолий Никитин.

Показатель Количество
Заседания Комитета, в том числе выездные и расширенные 55
Рассмотренные вопросы на заседаниях Комитета 499
Постановления, подготовленные Комитетом 12
Проекты законов, разработанные Комитетом в отчетном году 10
Проекты законов Московской области, за принятие которых Комитет был ответственным 41
Текущие правовые мониторинги, проведенные Комитетом 15
Проекты федеральных законов, рассмотренные на заседаниях Комитетом 133
Обращения граждан и организаций, поступивших в Комитет 55
Мероприятия, проведенные Комитетом 7