Анатолий Никитина на кругом столе «Особенности общественного контроля в Единый день голосования»

«В Московской областной Думе состоялся круглый стол «Особенности общественного контроля в Единый день голосования»

Обсуждалось:

  • Повышение профессионализма избирательных комиссий как фактор прозрачности выборного процесса
  • Подготовка процесса общественного наблюдения в Единый день голосования: процесс, наработки, учёт нововведений, сегодняшние результаты
  • Организация работы Штаба общественного наблюдения за выборами и функциональных обязанностях его членов
  • Порядок обеспечения общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания
  • И многое другое

Состав избирательных комиссий формируется на пять лет. Все члены комиссий обязательно проходят обучение в начале цикла или если меняется законодательство. Причем, в избиркомы входят представители парламентских партий. Считаю это важным условием гласности.

Кроме того, партии готовят своих наблюдателей. Каждое политическое объединение ведет работу с молодыми активистами, которые таким образом приобщаются к политической деятельности.

Камеры на участках, электронные системы подсчета голосов – все это внедрено и работает. Самое главное, чтобы граждане понимали, что от их голосов зависит то, как они будут жить дальше. Открытые, честные выборы, волеизъявление граждан – это залог развития крепкого гражданского общества», — сказал депутат Московской областной думы Анатолий Никитин.