Мероприятие объединило руководителей производственных предприятий, технических и научно-исследовательских институтов, представители власти. В ходе съезда неоднократно отмечали значимую роль отрасли в экономике страны, вклад отечественного машиностроения в развитие и укрепление промышленного потенциала.

Подвели итоги пятилетней работы, обозначили основные задачи на ближайший период. В Московской области около четверти валового регионального продукта (ВРП) приходится на предприятия машиностроения.

Особенно важно проводить мероприятия по повышению эффективности работы, обучать руководителей финансовой грамотности. Давать возможность среднему звену получать профориентацию или дополнительное образование с учетом специфика работы заводов. Совместно с институтами передавать молодым специалистам актуальные и востребованные знания. Усилить кооперационные связи и взаимодействие среди игроков отрасли. Защитить предприятия от нечестной конкуренции и коррупционных схем. Обеспечить российские компании дешевыми и длинными деньгами, а значит дать возможность для развития, быть конкурентоспособными на рынке.

Все это станет возможным при внедрение отраслевых платформ. Над чем активно в настоящий момент работаю.

Никитин Анатолий
Предприниматель и общественный деятель