«В рамках парламентских слушаний, которые проходят сегодня в Государственной Думе, обсуждается формирование топливно-энергетических балансов России и регионов.

Участники считают, что надежное энергообеспечение является важным фактором для социально-экономического развития страны и повышения качества жизни граждан. Топливно-энергетический баланс включает в себя все виды топливно-энергетических ресурсов и отражает перспективы и ограничения их использования.

В СССР существовала централизованная система планирования энергетики, но в современной России она была упразднена, и теперь ТЭБ играет роль статистического документа.

Это имеет отрицательное влияние на энергобезопасность и энергоемкость страны. Я предлагаю использовать термин — государственная информационно- интеллектуальная система энергетики. Так как сам термин «топливно-энергетический комплекс» уже является не совсем полным и даже устаревшим.

В своем выступлении я акцентировал внимание на необходимости использования современных подходов и инструментов, таких как искусственный интеллект. А так же на важности новых направлений в энергетике: возобновляемая энергия, электроавтомобили и т.п. Все это требует большого количества редких, редкоземельных металлов, критических минералов, балансы которых также необходимы.

Они также должны быть включены в аналогичную систему статистики-моделирования-прогнозирования», — сказал исполнительный директор НП «Горнопромышленники России», член Высшего горного совета Анатолий Никитин.