7 декабря на заседании Московской областной Думы депутат от фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» заявил о необходимости внести изменения в закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

«Текущее законодательство в большей степени направлено на поддержку малообеспеченных многодетных семей, которых не более 10-15% от общего числа многодетных семей Московской области. Остальные многодетные семьи чувствуют себя брошенными и ненужными государству.

Мной разработан проект закона с целью улучшения демографической ситуации в Подмосковье, повышения социальных гарантий многодетным семьям, а также унификации нормативных понятий «многодетная семья», которые используются в законодательстве Московской области и города Москвы», — сказал Анатолий Никитин.

Депутат подчеркнул, что многодетные семьи Подмосковья чувствуют несправедливость в том, что к ним и Московским семьям применяются разные правила: «Многодетная семья из трех детей в Московской области, является таковой до достижения старшим ребенком 18-летнего возраста, даже при условии несовершеннолетнего возраста остальных детей в семье. Москва определяет данный статус по младшему ребенку. Перейдя 40 метров за МКАД, ты перестаешь быть многодетной семьей на 10-12 лет раньше, чем в Москве. Разве это справедливо?», — отметил Анатолий Никитин.

По расчётам, которые озвучил политик: «Для устранения несправедливости необходимо заложить в бюджет не более 0,1% дополнительных расходов».

«При подготовке экономического обоснования, я подключил научные кадры «Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ». Увеличение расходов бюджета на поддержку многодетных семей приведет в свою очередь к увеличению доходов предпринимателей и организаций Московской области и, как следствие, налоговых доходов бюджета Московской области. Получается, что в наших силах помочь семьям, повлиять на демографию и вместе с тем поддержать бюджет Московской области. Так почему мы до сих пор этого не сделали!», — прокомментировал после заседания Анатолий Никитин.

Проект закона не был принят по результатам голосования. Однако депутат подчеркнул, что продолжит защищать права многодетных семей и продолжит бороться за улучшение демографической ситуации в регионе.