Совещание по вопросу установления единого государственного органа ответственного за выработку государственной политики в области оборота домашних животных состоялось в Государственной Думе при участии депутата Мособлдумы Анатолия Никитина.

Инициировал мероприятие Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За Правду» в ГД РФ Дмитрий Гусев.

Депутаты, чиновники, зоозащитники и общественники пришли к выводу, что на федеральном и региональном уровнях необходимы единые принципы регулирования в сфере содержания домашних и бездомных животных, чипирование всех животных, создание единого реестра, на федеральном и региональном уровнях единый орган исполнительной власти, а в качестве медиатора между владельцами животных, зоозащитниками и государством должен выступать специальный омбудсмен.

Наша цель – снизить количество насилия над домашними животными, свести к минимуму количество бездомных животных и прекратить нападения на людей

Дмитрий Гусев
Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За Правду» в ГД РФ

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев предложил передать все полномочия по контролю за домашними и безнадзорными животными одному федеральному органу. На федеральном уровне это может быть Минприроды, которое уже курирует вопросы безнадзорных животных. На региональном уровне все полномочия по контролю за домашними животными также должен аккумулировать единый орган.

Анатолий Никитин поддержал коллегу. И акцентировал внимание на необходимости гуманного решения проблемы.

Тема бродячих собак вновь и вновь звучит из разных городов страны. Ужасные происшествия заставляют содрогнуться. Не подобрать слов, чтобы выразить сочувствие пострадавшим от нападения животных и их близким.

В то же время, понимаешь, что проблему создали мы — люди. Мы довели ситуацию до крайности, мы не решили вопросы с ответственностью за отказ от питомцев, мы не нашли возможности стерилизации.

Читаешь комментарии в соцсетях и удивляешься порой, сколько призывов отравить, расстрелять.

С одной стороны, как отец я понимаю родителей, которые не хотят, чтобы их дети были в опасности. С другой, опять же как многодетный отец, я не знаю лучшего способа привить детям чувство милосердия, заботы, кроме как научить ответственному обращению с животными

Анатолий Никитин
Политик, общественный деятель

Фотогалерея