В Подмосковье растет число некоммерческих организаций. Это проекты в сфере образования, начальной военной подготовки, помощи многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями и другие полезные инициативы.

Хотел бы сказать спасибо всем таким организациям, они делают полезные общественные дела и очень оперативно реагируют на потребности, которые возникают. Эта работа мне близка, я хорошо понимаю запросы общества. Порой активисты, пожелавшие открыть НКО или уже работающие, сталкиваются с трудностями юридического характера.

«Центр справедливости Московской области» готов бесплатно оказывать юридическую помощь. Обратиться в него можно как лично, так и дистанционно. Это онлайн платформа, куда можно написать и тебе дадут ответ по конкретной возникшей ситуации. Также я на постоянной основе попросил там работать своих юристов, они помогают с неординарными, необычными вопросами. Как депутат поддержу обращениями и запросами.

Никитин Анатолий
Политик, общественный деятель

Встреча представителей НКО прошла в Коломне впервые и была посвящена взаимопомощи и актуальным социальным проектам. Руководителям НКО презентовали новую удобную площадку в центре города, на которой они смогут проводить бесплатные мероприятия.

Каждая организация рассказала о своей деятельности, планах и результатах работы. Например, центр помощи «Вера милосердия» курирует 148 малообеспеченных и многодетных семей. А организация «Про добро», выросшая из проекта «Школа волонтеров», готовит подростков для работы добровольцами – в этом году еще 140 ребят смогут пройти такую подготовку, организация выиграла грант.

«Школа современного предпринимателя» — еще одна некоммерческая организация, с ее помощью уже 300 женщин совершенно бесплатно смогли постичь азы, необходимые для открытия своего дела. Причем в ближайшее время такие школы появятся во многих муниципалитетах – 10 февраля она откроется в Воскресенске, а 13 февраля – в Шатуре.

Президент Федерации шашек Московской области Мария Семенова рассказала о проекте «КиберШашки», влиянии игры в шашки на интеллектуальное развитие детей, а также пригласила на городской турнир по русским шашкам среди дошкольников, который впервые пройдет в Коломне 29 января.

Проектов у талантливых инициативных людей всегда много, но далеко не всегда они оказываются замеченными. Объединение общих усилий и поддержка помогут сделать полезные инициативы более значимыми и интересными.